Модель Скелет конечностей лошади и овцы (на подставке)

1. Назначение

Пособие предназначено для использования в качестве демонстрационного материала при изучении курса биологии по разделу «Многообразие и эволюция живой природы» при изучении тем:
· Разнообразие млекопитающих. Парнокопытные и непарнокопытные.
· Эволюционное учение.

2. Комплектность и устройство

В комплект входят:
· конечность лошади – 1 шт.,
· конечность овцы – 1 шт.,
· подставка – 1 шт.,
· руководство по эксплуатации с методическими рекомендациями – 1 шт.

Демонстрационное пособие представляет собой модели скелета передних конечностей лошади и овцы. Модели неразборные, изготовлены из пластика. К каждой модели прикреплен стержень с резьбой и гайками, при помощи которых модели устанавливаются на деревянную подставку. Для закрепления моделей необходимо раскрутить концы проволоки, пропустить их в отверстия в подставке под копытами и снова закрутить. Расположение моделей на подставках соответствует естественному положению конечностей копытных животных.

3. Методические рекомендации

Возможно использование пособия при изучении нового материала, а также для проверки знаний учащихся.
Рекомендуется использовать данное пособие в комплексе с другими наглядными средствами обучения: печатными пособиями (модель-аппликация «Эволюция важнейших систем органов позвоночных животных»), слайд-альбомами, видеофильмами.
Использование моделей способствует лучшему усвоению учебного материала учащимися. При изучении нового материала данный комплект позволяет не только демонстрировать строение конечностей парнокопытных и непарнокопытных животных, но дает учащимся возможность самостоятельно сравнивать соответствующие части конечностей, устанавливать причинно - следственные связи и делать выводы о произошедших эволюционных изменениях и приспособляемости к условиям обитания.

4. Материалы для учителя

В классе млекопитающих выделяют несколько отрядов копытных, отличительная особенность которых – наличие на концах пальцев вместо когтей роговых копыт. К копытным относятся следующие отряды: Трубкозубые, Даманы, Хоботные, Сирены, Мозоленогие, Парнокопытные и Непарнокопытные.
Парнокопытные – отряд млекопитающих, объединяющий копытных животных, у которых на ногах четное количество пальцев – 2 или 4. Более развиты 3-й и 4-й пальцы, между которыми проходит ось конечности. Другие боковые пальцы (у большинства видов два) развиты слабо и расположены выше средних. Концевые фаланги всех пальцев одеты копытами. У видов, приспособленных к мягкому или вязкому грунту (северный олень, лось), широкие и плоские копыта, что увеличивает поверхность опоры. У видов, обитающих в горах (серна), копыта узкие, с твердым краем – ими животные опираются о малейшие выступы скал, легко передвигаются даже по каменистым россыпям. Многие парнокопытные имеют рога.
Парнокопытные в основном растительноядные животные. Однако в способах их питания и в строении пищеварительной системы заметны некоторые различия, в связи с чем парнокопытные разделяются на два подотряда – жвачные и нежвачные. Жвачные животные сначала проглатывают пищу, не пережевывая. Позже они отрыгивают пищу из желудка по частям в рот, перетирают ее коренными зубами и снова проглатывают. Такой способ питания позволяет наполнять желудок пищей на ходу, что сокращает время пребывания на пастбище. Нежвачные животные проглоченную пищу вторично не пережевывают.
Парнокопытные – преимущественно крупные и средние по величине животные. К отряду парнокопытных относятся свиньи, козлы, бараны, быки, лоси, олени, дикие кабаны, бегемоты, жирафы, антилопы и др. Они населяют все материки, кроме Антарктики. В настоящее время известно около 200 видов парнокопытных, из них 12 видов – нежвачные, а остальные – жвачные.
Непарнокопытные – отряд копытных животных с нечетным количеством пальцев (1 или 3). Наибольшего развития у них достигает третий (средний) палец. Он несёт основную тяжесть тела животного, через него проходит ось конечности. Другие пальцы развиты слабо или совсем отсутствуют.
Непарнокопытные также растительноядные животные. Коренные зубы у них приспособлены к перетиранию жёсткой растительной пищи. Желудок простой, однокамерный. Слепая и ободочная кишки длинные, объёмистые, имеют большое число выпячиваний — карманов, что облегчает переваривание грубой пищи.
Непарнокопытные – крупные, реже средней величины животные, обитающие, в основном на открытых травянистых пространствах. В настоящее время отряд представлен 3 семействами: лошадиные, носороги и тапиры. Дикие представители отряда населяют Азию, Африку и Южную Америку, а домашние – все материки.

5. Условия хранения

Хранить комплект моделей следует в сухом отапливаемом помещении.

1. Назначение

· Разнообразие млекопитающих. Парнокопытные и непарнокопытные.
· Эволюционное учение.