Микроскоп школьный 2П-3М (с микровинтом)

1. Назначение

Микроскоп 2п-3м предназначен для получения увеличенных изображений малых объектов (или деталей их структуры), невидимых невооружённым глазом.

2. Комплектность и устройство

В комплект входят:
- руководство по эксплуатации - 1 шт.,
- микроскоп - 1 шт.,
- тубус окуляра - 1 шт.,
- окуляры сменные 10Х и 16Х - 2 шт.,
- объективы 4/0,10; 10/0,25; S40/0,65 - 3 шт.,
- зеркало d = 50 мм - 1 шт.,
Микроскоп (рис. 1) укомплектован револьверным барабаном (4) для быстрой смены объективов (3). Поворотом барабана изменяется суммарное увеличение микроскопа (от 40 до 640 крат). Освещенность предметного стекла регулируется диафрагмой (6).

3. Технические характеристики

Степень увеличение микроскопа:
- со сменным окуляром 10Х - 40, 100, 400 крат
- со сменным окуляром 16Х - 64, 160, 640 крат
Масса, кг, не более - 2,0
Габаритные размеры в упаковке, см - 20х15х27

4. Порядок сборки

4.1. Вверните тубус (2) в визирную трубу (12).
4.2. Вставьте в тубус окуляр (1).
4.3. Вверните объективы (3) в револьверный барабан.

5. Порядок эксплуатации

5.1. Установите микроскоп на стол, развернув предметным столиком (7) от себя. Для удобства наблюдения наклоните к себе тубусодержатель (9). Поднимите визирную трубу (12) с помощью маховичков (10). Установите предметное стекло с препаратом на предметный столик (7), прижав его держателями (8).
5.2. Опустите визирную трубу (12) так, чтобы объектив оказался на расстоянии, равном толщине препарата плюс 1 мм. Глядя в окуляр (1), медленно поднимайте визирную трубу при помощи микрометрического винта (11) до тех пор, пока в поле зрения не появится изображение препарата. При фокусировке можно осторожно передвигать препарат, т.к. подвижное изображение заметить легче, чем неподвижное. Найдя изображение, добейтесь наибольшей резкости, вращая микрометрический винт (11).
5.3. Качество изображения в микроскопе зависит от освещения, поэтому его настройка является важной подготовительной операцией. Микропрепараты, представляющие собой тонкий слой исследуемой ткани, приготовленные на предметных стеклах, рассматривают в проходящем свете. Непрозрачные предметы толщиной до 20мм рассматривают в отраженном свете.
5.4. Микроскоп 2П-3М снабжен зеркалом (5), отражающим свет от внешнего источника (лампа, окно). Направьте свет на препарат, поворачивая зеркало. Наблюдая в окуляр, регулируйте освещение до тех пор, пока все поле зрения не окажется равномерно освещенным. Фокусировка считается законченной, когда устранены недостатки изображения в виде полос, пятен и бликов.
5.5. При изучении препаратов рекомендуется следующий порядок работы: сначала используется поисковый объектив (увеличение х40 или х64). Затем его меняют на рабочий объектив (увеличение х400 или х640) поворотом револьверного барабана (4) до щелчка.
При наблюдении не следует закрывать свободный глаз во избежание утомления.
5.6. По окончании работы на микроскопе поднимают визирную трубу (12) маховичками (10), снимают препарат и убирают микроскоп на место, предназначенное для его хранения.

6. Условия хранения

6.1. Микроскоп следует хранить в сухом отапливаемом помещении.
6.2. Микроскоп необходимо содержать в чистоте, предохранять от механических повреждений и соблюдать другие правила эксплуатации, отраженные в данном руководстве.
6.3. Не следует часто вывинчивать тубус (2) из визирной трубы (12) во избежание порчи резьбы.
6.4. Не касайтесь пальцами поверхности линз. Пыль с них смахивайте мягкой чистой кисточкой или осторожно протирайте сухим ватным тампоном.
6.5. Разбирать объективы нельзя. В противном случае они будут испорчены.

1. Назначение