Понимаю финансовый договор

Понимаю финансовый договор — бесплатный интерактивный практикум, который поможет школьникам, студентам, а также их родителям освоить юридический язык нормативных актов в простой и увлекательной форме.

Разработано по заказу Минфина России.

Основная цель Интерактивного практикума «Понимаю финансовый договор» — сформировать и закрепить у учеников 8-11-х классов и взрослого населения следующие знания и навыки:

• умение читать договор с финансовыми организациями, определять и понимать риски для потребителя, вытекающие из договора;
  • знание прав и обязанностей потребителей услуг (в контексте закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»);
  • знание прав и обязанностей финансовых организаций во взаимоотношениях с потребителями финансовых услуг;
  • умение осуществлять основные необходимые потребителям финансовые расчеты по договорам с финансовыми организациями.

В практикуме представлены 11 самых востребованных на сегодняшний день типов договоров: авто-, микро- и потребительский кредит, ипотека, кредитная карта, банковский счет, личное, имущественное и автострахование, ДМС, негосударственное пенсионное обеспечение.

Практикум содержит разделы:

• Читаем договор: шаблон договора с комментариями экспертов и маршрутом чтения;

• Как я заключил договор: история заключения договора в вопросах и ответах;

• Надо знать: разъяснения по вопросам заключения и исполнения договоров;

• Попробуй сам: интерактивная викторина для проверки знания.

Интерактивный практикум предлагает тексты договоров, приближенных к реальной жизни. К каждому договору прилагается маршрут чтения (раздел «Читаем договор»), во время движения по которому учащийся отвечает на вопросы на понимание прочитанного. В каждом договоре выделены информационные блоки, которые сопровождаются комментариями специалистов, написанными на понятном, не юридическом языке.

Раздел интерактивной викторины «Попробуй сам» обогащен детализированными подсказками по каждому варианту ответа и по вопросу в целом, реализована возможность записи в блокнот всех ключевых аспектов заключения договора.

В разделе «Как я заключил договор» можно познакомиться с историей успешного заключения финансового договора. Этот раздел будет полезен не только школьникам, но и людям старшего возраста, которых интересуют конкретные действия для быстрого получения результата.

Интерактивный практикум находится на сайте http://intpract.oc3.ru.Также можно скачать приложение Интерактивного практикума для мобильных устройств на базе iOS и Android в магазинах «App Store», «Google Play».

Интерактивный практикум «Понимаю финансовый договор» разработан компанией «ОСӠ» по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Мобильное приложение Понимаю финансовый договор — Автокредит.png  Мобильное приложение Понимаю финансовый договор — Главная.png
 Сайт Понимаю финансовый договор — Главная.png  Сайт Понимаю финансовый договор — Как я заключил договор.png
 Сайт Понимаю финансовый договор — Попробуй сам.png  Сайт Понимаю финансовый договор — Читаем договор.png